Sebastián Leilo, una mirada a la mujer

El mes pasado, los Drouais conocieron una nueva cara en la ciudad, apareciendo en el cartel del festival Regards d’Ailleurs, dedicado este año al cine chileno.

Este rostro, de rasgos perfectamente dibujados y mirada oscura y profunda, es el de Daniela Vega, actriz transgénero de la multipremiada película “Una mujer fantástica” Firmado por el director chileno Sebastián Leilo.

me gustan los personajes femeninos

Actualmente en postproducción en Londres. “La maravilla” Para su próxima obra, que se estrenará en la segunda mitad de 2022, el cineasta hizo un “desvío” a través de Dreux solo para encontrarse con los asistentes al festival:

“Por supuesto que me gusta que la gente se interese por mi cine y lo que es particularmente interesante es hablar sobre el poder emocional de este arte y posiblemente su poder político”.

Así se ve su película “Una mujer fantástica” reactivó los debates sobre temas de identidad de género en Chile al momento de su publicación, lo que llevó a la aprobación de la legislación poco tiempo después.

“Ciertamente, las películas no son panfletos políticos, son principalmente objetos artísticos, pero si pueden tener un impacto en la sociedad, ¡mucho mejor! En muchas de sus películas, Sebastian Leilo habla en armonía sobre las mujeres con las que se siente emocionalmente conectado:

“Me gustan los personajes femeninos, mujeres que están en el medio y tienen la honestidad intelectual de llegar a los extremos para finalmente ser ellas mismas. Entiendo las demandas de las mujeres que han estado en minoría durante tanto tiempo…”

Después de la extravagante transgénero Marina de “Una mujer fantástica” (2017) y la cincuentona ferozmente independiente Gloria de “campana gloria (2018) Sebastian Leilo nos regalará nuevas heroínas en su próxima película, adaptación de la novela homónima de la escritora Emma Donoghue, esta vez ambientada en el siglo XIX. mi siglo en Irlanda.

Alfredo Arjona

"Aficionado al tocino. Alborotador. Creador profesional. Practicante de Internet. Adicto a la música. Escritor total. Empollón empedernido de la cerveza. Ninja de la cultura pop".

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *